Ultime News
venerdì 26 febbraio 2016

Dimmi la tua classe di concorso, e ti dirò chi sei

Le nuove classi di concorso hanno un pochino dato fastidio.....ci eravamo tanto affezionati a quelle vecchie no?



Ecco la tabella di confluenza tra le vecchie e le nuove classi di concorso per le diverse materie di insegnamento.....
CERCA LA TUA (premi ctrl + f e scrivi la classe di concorso che cerchi)
Oppure scarica il documento CLICCA QUI

Attuali  classi di concorso Descrizione delle classi di concorso Nuove classi di concorso
codice ufficiale
Nuove classi di concorso
Nuovo codice SIDI
Nuove denominazioni
A028 EDUCAZIONE ARTISTICA A-01 A001 Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
A043 ITAL.,STORIA,ED.CIVICA,GEOG.SC.MED. A-22 A022 Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
A059 SCIENZE MAT.,CHIM.,FIS.,NAT.I GR. A-28 A028 Matematica e scienze
A032 ED. MUSICALE NELLA SCUOLA MEDIA A-30 A030 Musica nella scuola secondaria di I grado
A030 ED.FISICA NELLA SCUOLA MEDIA A-49 A049 Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grado
A077 STRUMENTO MUSICALE NELLA SC. MEDIA A-56 A056 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado
A033 ED. TECNICA NELLA SCUOLA MEDIA A-60 A060 Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
A080 ITALIANO  SCUOLA MEDIA  INS. SLOV. A-70 A070 Italiano, storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado con lingua di insegnamento slovena o bilingue del Friuli Venezia Giulia
A085 SLOV.,ST.ED.CIV.,GEO.I GR.LIN.SLOV. A-71 A071 Sloveno, storia e d educazione civica, geografia nella scuola secondaria di primo grado con lingua di insegnamento slovena o bilingue del Friuli Venezia Giulia
A090 CULTURA LADINA A-77 A077 Lingua e cultura ladina, storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado con lingua di insegnamento ladina
A091 ITALIANO II LING. SC.MED. LING.TED A-78 A078 Italiano (seconda lingua), storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado con lingua di insegnamento tedesca
A097 TED.(SEC.LIN.)IGR.LIN.ITA. PROV.BZ A-84 A084 Tedesco (seconda lingua), storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado con lingua di insegnamento italiana della provincia di Bolzano
A098 TED.ST.ED.CIV.GEO.MED.L.TED,L.LAD. A-85 A085 Tedesco, storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca  
A245 LINGUA STRANIERA (FRANCESE) A-25 AA25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (FRANCESE)
AA77 ARPA A-56 AA56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (ARPA)
A345 LINGUA STRANIERA (INGLESE) A-25 AB25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (INGLESE)
AB77 CHITARRA A-56 AB56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (CHITARRA)
A445 LINGUA STRANIERA (SPAGNOLO) A-25 AC25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (SPAGNOLO)
AC77 CLARINETTO A-56 AC56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (CLARINETTO)
A545 LINGUA STRANIERA (TEDESCO) A-25 AD25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (TEDESCO)
AD77 CORNO A-56 AD56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (CORNO)
A645 LINGUA STRANIERA (RUSSO) A-25 AE25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (RUSSO)
AE77 FAGOTTO A-56 AE56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (FAGOTTO)
A745 LINGUA STRANIERA (ALBANESE) A-25 AF25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (ALBANESE)
AF77 FISARMONICA A-56 AF56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (FISARMONICA)
A845 LINGUA STRANIERA (SLOVENO) A-25 AG25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (SLOVENO)
AG77 FLAUTO A-56 AG56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (FLAUTO)
AH77 OBOE A-56 AH56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (OBOE)
AI77 PERCUSSIONI A-56 AI56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PERCUSSIONI)
AJ77 PIANOFORTE A-56 AJ56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PIANOFORTE)
AK77 SAXOFONO A-56 AK56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (SAXOFONO)
AL77 TROMBA A-56 AL56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (TROMBA)
AM77 VIOLINO A-56 AM56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (VIOLINO)
AN77 VIOLONCELLO A-56 AN56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (VIOLONCELLO)
C020 ATTIVITA' PRATICHE SPECIALI B-01 B001 Attività pratiche speciali
A010 ARTE DEI METALLI E DELL'OREFICERIA A-02 A002 Design dei metalli, dell’oreficeria, delle pietre dure e delle gemme
D601 ARTE DELLA LAVORAZIONE DEI METALLI A-02 A002 Design dei metalli, dell’oreficeria, delle pietre dure e delle gemme
D602 ARTE OREFIC.,LAV.PIETRE DURE,GEMME A-02 A002 Design dei metalli, dell’oreficeria, delle pietre dure e delle gemme
A006 ARTE DELLA CERAMICA A-03 A003 Design della ceramica
D607 ARTE RESTAURO  CERAMICA E VETRO A-03 A003 Design della ceramica
D608 ARTE DECOR.E COTTURA PROD.CERAMICI A-03 A003 Design della ceramica
D609 ARTE DELLA FORMATURA E FOGGIATURA A-03 A003 Design della ceramica
D622 LAB.TEC.ARTI CERAM.VETRO E CRISTAL. A-03 A003 Design della ceramica
A009 ARTE DELLA STA.E DEL REST.DEL LIBRO A-04 A004 Design del libro
D617 ARTE LEGATORIA E RESTAURO DEL LIBRO A-04 A004 Design del libro
A004 ARTE DEL TESSUTO, MODA E  COSTUME A-05 A005 Design del tessuto e  della moda
D605 ARTE TESSIT. E DECORAZ.DEI TESSUTI A-05 A005 Design del tessuto e  della moda
D614 ARTE DEL TAGLIO E DELLA CONFEZIONE A-05 A005 Design del tessuto e  della moda
A005 ARTE DEL VETRO A-06 A006 Design del vetro
D606 ARTE LAV.DEL VETRO E DELLA VETRATA A-06 A006 Design del vetro
A003 ARTE DEL DISEGNO ANIMATO A-07 A007 Discipline Audiovisive
D603 ARTE DEL DISEGNO D'ANIMAZIONE A-07 A007 Discipline Audiovisive
D604 ARTE RIPR.E MONTAG.PER DISEG.ANIM. A-07 A007 Discipline Audiovisive
D610 ARTE DELLA FOTOGR.E DELLA CINEMAT. A-07 A007 Discipline Audiovisive
A018 DISCIP.GEOM.,ARCHIT.ARRED.E SCENOT. A-08 A008 Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e scenotecnica
D616 ARTE MODELLIS.,DELL'ARRED.E SCEN. A-08 A008 Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e scenotecnica
D618 ARTE EBANISTERIA,INTAGLIO E INTARS. A-08 A008 Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e scenotecnica
A008 ARTE DELLA GRAFICA E DELL'INCISIONE A-09 A009 Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
A021 DISCIPLINE PITTORICHE A-09 A009 Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
D611 ARTE XILOGRAFIA, CALCOGR.E LITOGR. A-09 A009 Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
D615 ARTE DECOR.PITTORICA E SCENOGRAFICA A-09 A009 Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
D619 ARTE LACCHE, DORATURA E RESTAURO A-09 A009 Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
D620 ARTE DEL MOSAICO E DEL COMMESSO A-09 A009 Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
A007 ARTE DELLA FOTOGR. E GRAFICA PUBBL. A-10 A010 Discipline grafico-pubblicitarie
D612 ARTE SERIGRAFIA E  FOTOINCISIONE A-10 A010 Discipline grafico-pubblicitarie
D613 ARTE TIPOGRAFIA E GRAFICA PUBBLIC. A-10 A010 Discipline grafico-pubblicitarie
A051 LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST.MAG. A-11 A011 Discipline letterarie e latino
A050 LETTERE IST.ISTR.SECOND. DI II GR. A-12 A012 Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A052 LETTERE,LATINO,GRECO LICEO CLASSICO A-13 A013 Discipline letterarie, latino e greco
A022 DISCIPLINE PLASTICHE A-14 A014 Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche
D621 ARTE LAV. DEL MARMO E DELLA PIETRA A-14 A014 Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche
A002 ANAT.,FISIOP.OCULARE LAB.MIS.OFTAL. A-15 A015 Discipline sanitarie
A040 IGIENE,ANAT.,FIS.,PAT.GEN.E APP.MA. A-15 A015 Discipline sanitarie
A023 DISEGNO E MODELLAZ. ODONTOTECNICA A-16 A016 Disegno artistico e modellazione odontotecnica
A027 DISEGNO TECNICO ED ARTISTICO A-16 A016 Disegno artistico e modellazione odontotecnica
A024 DISEGNO E STORIA DEL COSTUME A-17 A017 Disegno e storia dell’arte negli istituti  di istruzione secondaria di II grado
A025 DISEGNO E STORIA DELL'ARTE A-17 A017 Disegno e storia dell’arte negli istituti  di istruzione secondaria di II grado
A036 FILOSOFIA,PSICOL. E SC.DELL'EDUCAZ. A-18 A018 Filosofia e Scienze umane
A037 FILOSOFIA E STORIA A-19 A019 Filosofia e Storia
A038 FISICA A-20 A020 Fisica
A039 GEOGRAFIA A-21 A021 Geografia
A046 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA A-24 A024 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A047 MATEMATICA A-26 A026 Matematica
A049 MATEMATICA E FISICA A-27 A027 Matematica e Fisica
A031 ED.MUSICALE IST.ISTR.SEC.II GRADO A-29 A029 Musica negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A057 SCIENZA DEGLI ALIMENTI A-31 A031 Scienze degli alimenti
A011 ARTE MINERARIA A-32 A032 Scienze della geologia e della mineralogia
A054 MINERALOGIA E GEOLOGIA A-32 A032 Scienze della geologia e della mineralogia
A014 CIRCOL.AEREA TELECOM.AERON.ED ESER. A-33 A033 Scienze e tecnologie aeronautiche
A053 METEOROLOGIA AERONAUTICA ED ESERC. A-33 A033 Scienze e tecnologie aeronautiche
A055 NAVIGAZIONE AEREA ED ESERCITAZIONI A-33 A033 Scienze e tecnologie aeronautiche
A012 CHIMICA AGRARIA A-34 A034 Scienze e tecnologie chimiche
A013 CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE A-34 A034 Scienze e tecnologie chimiche
A066 TECNOLOGIA CERAMICA A-34 A034 Scienze e tecnologie chimiche
A-35 A035 Scienze e tecnologie della calzatura e della moda
A-36 A036 Scienze e tecnologie della logistica
A016 COSTR.,TECNOL.DELLE COST.E DIS.TEC. A-37 A037 Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
A071 TECNOLOGIE E DISEGNO TECNICO A-37 A037 Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
A072 TOPOG. GEN., COSTR.RUR. E DISEGNO A-37 A037 Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
A001 AEROTECNICA E COSTRUZ. AERONAUTICHE A-38 A038 Scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
A015 COSTR. NAVALI E TEORIA DELLA NAVE A-39 A039 Scienze e tecnologie delle costruzioni navali
A034 ELETTRONICA A-40 A040 Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
A035 ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI A-40 A040 Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
A042 INFORMATICA A-41 A041 Scienze e tecnologie informatiche
A020 DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA A-42 A042 Scienze e tecnologie meccaniche
A056 NAVIGAZ.,ARTE NAV.ED EL.COSTR.NAV. A-43 A043 Scienze e tecnologie nautiche
A068 TECNOLOGIE DELL'ABBIGLIAMENTO A-44 A044 Scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
A070 TECNOLOGIE TESSILI A-44 A044 Scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI A-45 A045 Scienze economico-aziendali
A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMIC. A-46 A046 Scienze giuridico-economiche
A048 MATEMATICA APPLICATA A-47 A047 Scienze matematiche applicate
A029 EDUCAZIONE FISICA II GRADO A-48 A048 Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A060 SC.NA.,CH.,GEOG.,MIC. A-50 A050 Scienze naturali, chimiche e biologiche
A058 SC.E MEC.AGR.E T.GEST.AZ.,FIT.,ENT. A-51 A051 Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
A074 ZOOTECNICA E SCIENZA PROD. ANIMALE A-52 A052 Scienze, tecnologie e tecniche di produzioni animali
A-53 A053 Storia della musica
A061 STORIA DELL'ARTE A-54 A054 Storia dell’arte
A-55 A055 Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A-57 A057 Tecnica della danza classica
A-58 A058 Tecnica della danza contemporanea
A-59 A059 Tecniche di accompagnamento alla danza e teoria, pratica musicale per la danza
A044 LINGUAGGIO PER CINEMATOGR.E TELEV. A-61 A061 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
A062 TECNICA DELLA REGISTRAZ. DEL SUONO A-61 A061 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
A063 TEC. RIPRESA CINEMATOGR.TELEVISIVA A-61 A061 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
A064 TECNICA E ORGAN.PROD.CINEMAT. E TV A-61 A061 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
A065 TECNICA FOTOGRAFICA A-61 A061 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
A067 TEC.FOTOGRAFICA,CINEMATOGR.E TELEV. A-61 A061 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
A069 TECNOL.GRAFICHE ED IMPIANTI GRAFICI A-62 A062 Tecnologie e tecniche per la grafica
A-63 A063 Tecnologie musicali
A-64 A064 Teoria, analisi e composizione
A-65 A065 Teoria  e tecnica della comunicazione
A075 DATTILOGRAFIA E STENOGRAFIA A-66 A066 Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
A076 TRAT.TESTI,CAL.,CONT.ELET.E AP.GES. A-66 A066 Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica
A081 ITALIANO NEGLI IST.DI LING.SLOVENA A-72 A072 Discipline letterarie (italiano seconda lingua) negli istituti di istruzione secondaria di II grado con lingua di insegnamento slovena o bilingue del Friuli Venezia Giulia
A082 LETTERE IST. II GR. LINGUA SLOVENA A-73 A073 Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado in lingua slovena con lingua di insegnamento slovena o bilingue del Friuli Venezia Giulia
A083 LETTERE E LATINO IST.DI L.SLOVENA A-74 A074 Discipline letterarie e latino con lingua di insegnamento slovena
A084 LETTERE, LATINO, GRECO DI L.SLOVENA A-75 A075 Discipline letterarie, latino e greco con lingua di insegnamento slovena
A086 DATT.STEN.IST.II GRADO L. SLOVENA A-76 A076 Trattamento testi, dati ed applicazioni, Informatica negli istituti professionali con lingua di insegnamento slovena
A087 TR.TESTI,CAL.,CONT.EL.E AP.GES.SLO. A-76 A076 Trattamento testi, dati ed applicazioni, Informatica negli istituti professionali con lingua di insegnamento slovena
A092 ITALIANO NEGLI IST.DI LING.TEDESCA A-79 A079 Discipline letterarie (italiano seconda lingua) negli istituti di istruzione secondaria di II grado in lingua tedesca
A093 LETTERE IST.II GRADO LING. TEDESCA A-80 A080 Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
A094 LETTERE LATINO NEGLI IST.L.TEDESCA A-81 A081 Discipline letterarie e latino nei licei in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca nelle località ladine
A095 LETTERE,LATINO, GRECO IST.L.TEDESCA A-82 A082 Discipline letterarie, latino e greco nel liceo classico in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
A096 TED(II LING.)IST.II GR.L.IT.PRO.BZ A-83 A083 Discipline letterarie (tedesco seconda lingua) negli istituti di istruzione secondaria di II grado in lingua italiana della provincia di Bolzano
A099 DATT.,STEN.IST.II GR.LINGUA TEDESCA A-86 A086 Trattamento testi, dati ed applicazioni, Informatica negli istituti professionali in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca
A100 TRAT. TESTI LINGUA TED. LOC. LAD. A-86 A086 Trattamento testi, dati ed applicazioni, Informatica negli istituti professionali in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca
A246 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (FRANCESE) A-24 AA24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (FRANCESE)
A346 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE) A-24 AB24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
A446 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (SPAGNOLO) A-24 AC24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (SPAGNOLO)
A546 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (TEDESCO) A-24 AD24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (TEDESCO)
A646 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (RUSSO) A-24 AE24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (RUSSO)
A746 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (ALBANESE) A-24 AF24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (ALBANESE)
A846 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (SLOVENO) A-24 AG24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (SLOVENO)
A946 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (SERBO-CROATO) A-24 AH24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (SERBO-CROATO)
AA46 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (CINESE) A-24 AI24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (CINESE)
AB46 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (GIAPPONESE) A-24 AJ24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (GIAPPONESE)
AC46 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (EBRAICO) A-24 AK24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (EBRAICO)
AD46 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (ARABO) A-24 AL24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (ARABO)
AE46 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (NEO-GRECO) A-24 AM24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (NEO-GRECO)
AF46 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (PORTOGHESE) A-24 AN24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (PORTOGHESE)
C030 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA B-02 B002 Conversazione in lingua straniera
C280 LAB.DI FIS.ATOMICA E NUCL. E STRUM. B-03 B003 Laboratori di Fisica
C290 LAB. DI FISICA E FISICA APPLICATA B-03 B003 Laboratori di Fisica
C250 LAB.COSTR.VERNIC.E REST.STRUM.ARCO B-04 B004 Laboratori di liuteria
B-05 B005 Laboratorio di logistica
C130 ESERCITAZIONI DI ODONTOTECNICA B-06 B006 Laboratorio di odontotecnica
C200 ESERCITAZIONI PRATICHE DI OTTICA B-07 B007 Laboratorio di ottica
C060 ESERCITAZ. CERAMICHE DI DECORAZIONE B-08 B008 Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
C120 ESER. MODEL.,FORM.E PL.,FOG.E RIF. B-08 B008 Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
C160 ESERCITAZ. DI TECNOLOGIA CERAMICA B-08 B008 Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
C340 LAB.DI PROGET. TECNICA PER CERAMICA B-08 B008 Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
C400 LAB. PER LE INDUSTRIE CERAMICHE B-08 B008 Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
C040 ESERCITAZIONI AERONAUTICHE B-09 B009 Laboratori di scienze e tecnologie aeronautiche
C080 CIRCOLAZIONE AEREA B-09 B009 Laboratori di scienze e tecnologie aeronautiche
C230 LAB.DI AEROTECN.,COSTR.E TEC.AERON. B-10 B010 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
C050 ESERCITAZIONI AGRARIE B-11 B011 Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
C240 LAB. CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE B-12 B012 Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
C350 LAB. DI TECNICA MICROBIOLOGICA B-12 B012 Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
C360 LAB.TECN. CARTARIA E ESERC.CARTIERA B-12 B012 Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
B-13 B013 Laboratori di scienze e tecnologie della calzatura e della moda 
C390 LAB. E REPARTI LAV.INDUST.MINERARIA B-14 B014 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
C430 LAB. EDILIZIA ED ESERCIT.TOPOGRAFIA B-14 B014 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
C260 LABORATORIO DI ELETTRONICA B-15 B015 Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
C270 LABORATORIO DI ELETTROTECNICA B-15 B015 Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
C300 LAB. DI INFORMATICA GESTIONALE B-16 B016 Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
C310 LAB. DI INFORMATICA INDUSTRIALE B-16 B016 Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
C140 ESERC.OFF.MECC.AGRIC.E DI MAC.AGRI. B-17 B017 Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
C320 LAB. MECCANICO-TECNOLOGICO B-17 B017 Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
C070 ESERCITAZ.DI ABBIGLIAMENTO E MODA B-18 B018 Laboratori di scienze e tecnologie tessili,  dell’abbigliamento e della moda
C100 ESER. DISEGNO ARTIST.E DEI TESSUTI B-18 B018 Laboratori di scienze e tecnologie tessili,  dell’abbigliamento e della moda
C220 LAB.TEC.TESS.E ABB. E LAV.TES.E AB. B-18 B018 Laboratori di scienze e tecnologie tessili,  dell’abbigliamento e della moda
C150 ESERC.DI PORTINERIA E PRAT.DI AGEN. B-19 B019 Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
C520 TECN. SERVIZI E PRATICA OPERATIVA B-19 B019 Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
C500 TEC.SERVIZI ED ESER.PRAT.DI CUCINA B-20 B020 Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
C510 TEC.SERVIZI ED ESER.PRAT. SALA BAR B-21 B021 Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita
C380 LAB. E REPARTI DI LAV.ARTI GRAFICHE B-22 B022 Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
C460 REP.LAV.PER MONTAGGIO CINEM.E TELE. B-22 B022 Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
C470 REP.LAV.PER LA REGISTRAZ. DEL SUONO B-22 B022 Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
C480 REP.LAV.PER LA RIPRESA CINEM.E TEL. B-22 B022 Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
C490 REP.DI LAV. PER ARTI FOTOGRAFICHE B-22 B022 Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
C110 ESERCITAZIONI DI ECONOMIA DOMESTICA B-23 B023 Laboratori per i servizi socio–sanitari
C450 METODOLOGIE OPERAT.NEI SERV.SOCIALI B-23 B023 Laboratori per i servizi socio–sanitari
C090 ESERCITAZIONI DI COMUNICAZIONI B-24 B024 Laboratorio di scienze e tecnologie nautiche
C180 ESERCITAZIONI NAUTICHE B-24 B024 Laboratorio di scienze e tecnologie nautiche
C170 ESERC.TEOR.DELLA NAVE E DI COS.NAV. B-25 B025 Laboratorio di scienze e tecnologie delle costruzioni navali
C370 LAB. E REPARTI DI LAVOR. DEL LEGNO B-26 B026 Laboratorio di tecnologie del legno
C410 LAB.TECN.MARMO-REPARTI ARCH.,MACCH. B-27 B027 Laboratorio di tecnologie del marmo
C420 LAB.TECN.MARMO-REP.SCULT.,SMOD.ETC. B-27 B027 Laboratorio di tecnologie del marmo
C330 LABORATORIO DI OREFICERIA B-28 B028 Laboratorio di tecnologie orafe
C210 GABINETTO FISIOTERAPICO B-29 B029 Gabinetto fisioterapico
C440 MASSOCHINESITERAPIA B-29 B029 Gabinetto fisioterapico
C010 ADDETTO ALL'UFFICIO TECNICO B-30 B030  Addetto all’ufficio tecnicoClasse di concorso ad esaurimento
C190 ESER.PRATICHE DI CENTRAL.TELEFONICI B-31 B031 Esercitazioni pratiche per centralinisti telefoniciClasse di concorso ad esaurimento
C555 ESERCITAZIONI PRATICA PROFESSIONALE B-32 B032 Esercitazioni di pratica professionaleClasse di concorso ad esaurimento
C999 PERS. I.T.P. (L.124/99,ART.8 COM.3) B-33 B033 Assistente di LaboratorioClasse di concorso ad esaurimento
C031 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (FRA) B-02 BA02 Conversazione in lingua straniera (FRANCESE)
C032 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (ING) B-02 BB02 Conversazione in lingua straniera (INGLESE)
C033 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (SPA) B-02 BC02 Conversazione in lingua straniera (SPAGNOLO)
C034 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (TED) B-02 BD02 Conversazione in lingua straniera (TEDESCO)
C035 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (RUS) B-02 BE02 Conversazione in lingua straniera (RUSSO)
C036 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (ALB) B-02 BF02 Conversazione in lingua straniera (ALBANESE)
C037 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (SLO) B-02 BG02 Conversazione in lingua straniera (SLOVENO)
C038 CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (SERBO) B-02 BH02 Conversazione in lingua straniera (SERBO-CROATO)
C03A CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (CINESE) B-02 BI02 Conversazione in lingua straniera (CINESE)
C03B CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (GIAP) B-02 BJ02 Conversazione in lingua straniera (GIAPPONESE)
C03C CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (EBRAICO) B-02 BK02 Conversazione in lingua straniera (EBRAICO)
C03D CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (ARABO) B-02 BL02 Conversazione in lingua straniera (ARABO)
C03E CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (NEO-GRE) B-02 BM02 Conversazione in lingua straniera (NEO-GRECO)
C03F CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (PORT) B-02 BN02 Conversazione in lingua straniera (PORTOGHESE)
A041 IGIENE MENTALE E PSICHIATRIA INFANTILE
A-23 A023 Lingua italiana per discenti di lingua straniera(alloglotti)
Item Reviewed: Dimmi la tua classe di concorso, e ti dirò chi sei Rating: 5 Reviewed By: Ristorazione con Ruggi